UNA OPERA DI ARTEMISIA GENTILESCHI
IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI
ASTE
Martedì 5 aprile, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
Giovedì 7 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
פריט 10:
OPPIA DI PICCOLI MORTAI IN BRONZO, XVIII SECOLO
COPPIA DI PICCOLI MORTAI IN BRONZO, XVIII SECOLO
con corpo cesellato a figura di conchigliette e dentellature rudentate.
Misure mortaio, cm. 7 x 12.
Lunghezza pestelli, cm. 17 e cm. 19.