מכירה פומבית 234 חלק א'
Babuino Auction House
5.4.22
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, איטליה

UNA OPERA DI ARTEMISIA GENTILESCHI

IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

ARGENTI E GIOIELLI

ASTE

Martedì 5 aprile, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi

Giovedì 7 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

פריט 18:

CAMINO IN MARMI COMPOSITI, ROMA XVII SECOLO

נמכר ב: €3,000
המכירה התקיימה בתאריך 5.4.22 בבית המכירות Babuino Auction House

RARO CAMINO IN MARMI COMPOSITI, ROMA XVII SECOLO
in marmo bianco statuario con inserti in giallo antico, giallo di Siena, breccia rossa, fior di pesco, verde delle Alpi e nero del Belgio. Architrave gradinata e sormontata da mensola intarsiata centralmente da motivi vegetali. Montanti a finta rudentatura. Completo di arcata da camino in ghisa non pertinente.
Misure cm. 125 x 230 x 34.
Misure arcata da camino in ghisa, cm. 101 x 140.

PROVENIENZA
Famiglia romana