UNA OPERA DI ARTEMISIA GENTILESCHI
IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI
ASTE
Martedì 5 aprile, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
Giovedì 7 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
פריט 18:
CAMINO IN MARMI COMPOSITI, ROMA XVII SECOLO
נמכר ב: €3,000
RARO CAMINO IN MARMI COMPOSITI, ROMA XVII SECOLO
in marmo bianco statuario con inserti in giallo antico, giallo di Siena, breccia rossa, fior di pesco, verde delle Alpi e nero del Belgio. Architrave gradinata e sormontata da mensola intarsiata centralmente da motivi vegetali. Montanti a finta rudentatura. Completo di arcata da camino in ghisa non pertinente.
Misure cm. 125 x 230 x 34.
Misure arcata da camino in ghisa, cm. 101 x 140.
PROVENIENZA
Famiglia romana