UNA OPERA DI ARTEMISIA GENTILESCHI
IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI
ASTE
Martedì 5 aprile, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
Giovedì 7 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
פריט 26:
DIPINTO SU ARDESIA DELL'AMBITO DI JOSEPH HEINTZ
נמכר ב: €600
JOSEPH HEINTZ, ambito di
(Augusta 1600 - Venezia 1678)
SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
Olio su ardesia ovale, cm. 16,5 x 11,5
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Punti di restauro sparsi sulla superficie pittorica
CORNICE
Cornice a guantiera in legno dorato a sezione rudentata, del XIX secolo