UNA OPERA DI ARTEMISIA GENTILESCHI
IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI
ASTE
Martedì 5 aprile, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
Giovedì 7 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
פריט 38:
MADONNA IN TRONO DI PITTORE TOSCANO DEL SEICENTO
נמכר ב: €1,700
PITTORE TOSCANO, INIZI XVII SECOLO
MADONNA IN TRONO CON IL BAMBINO
Olio su tela, cm. 92,5 x 70,5
PROVENIENZA
Famiglia romana
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo recente. Alcuni piccoli punti di restauro quasi ossidati in alto. Verniciatura impropria. Il dipinto è in buono stato di conservazione
CORNICE
Cornice in noce a bordi modanati, della fine del XVIII secolo