Leilão 237 Parte 1
Por Babuino Auction House
8.6.22
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Itália

Mercoledì 8 giugno, ore 15.30 – Dipinti e sculture del XX e XXI secolo

Giovedì 9 giugno, ore 15.30 – Arti decorative e design del XX secolo

LOTE 71:

DIPINTO FIGURA CHE GUARDA DI MARIO TOZZI, 1945

Vendido por: €11 000
Comissão da leiloeira: 25%

MARIO TOZZI
(Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979)

Figura che guarda, 1945
Olio su tela, cm. 36,3 x 27
Firma in alto a destra

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma

Mario Tozzi nasce a Fossombrone presso Urbino nel 1895 e trascorre l�infanzia e l�adolescenza a Suna, sul Lago Maggiore. Subito dopo la Prima Guerra Mondiale conosce la parigina Marie-Th�r�se, sua futura moglie, e si stabilisce nella capitale francese, iniziandovi la sua carriera artistica. Qui espone nel 1920 al Salon des Independants e viene subito notato con favore dalla critica. In Italia esporr� dietro invito alle Biennali di Venezia, alle mostre del Novecento italiano e alle Quadriennali romane. Nel 1926 fonda a Parigi il Group de Sept (Gruppo dei sette), riunendo con se i principali artisti italiani residenti nella citt�: Campigli, De Pisis, De Chirico, Savinio, Paresce e Severini.

La pittura di Mario Tozzi si evolve in una sospensione tra una realt� fantastica, surrealista e una realt� geometrizzata, aprendo alle infinite possibilit� della memoria e ai territori dell�immaginario e del mito; le figure, in forme arcaizzanti che richiamano le terrecotte etrusche, si collocano in calcolato equilibrio fra strutture geometriche. Il critico Pierre Restany in Mario Tozzi individua nel femminino la necessit� dell�evoluzione della sua pittura. La discriminante femminile � il riduttore formale dell�immaginazione creativa. La femmina oggetto diventa il ricettacolo di un tesoro di esperienze e conoscenze; dalla femmina oggetto all�oggetto femmina. Tutto questo � sintetizzato nell'opera qui presentata, un vero capolavoro e punto cardine della maturit� artistica del grande Maestro

Certificato di autenticit� e archiviazione dell'Archivio Tozzi, in data 03/03/2016