Leilão 237 Parte 1
Por Babuino Auction House
8.6.22
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Itália

Mercoledì 8 giugno, ore 15.30 – Dipinti e sculture del XX e XXI secolo

Giovedì 9 giugno, ore 15.30 – Arti decorative e design del XX secolo

LOTE 84:

QUATTRO RITRATTI DI PAULO GHIGLIA, 1955

Comissão da leiloeira: 25%

PAULO GHIGLIA
(Firenze 1905 - Roma 1979)

Ritratto di Memmi Ivalo consorte dell'Ambasciatore della Finlandia, 1955
Ritratto di Angela De Rivera Devoto consorte del Consigliere dell'Ambasciata dell'Uruguay, 1955
Ritratto di consorte di diplomatico indonesiano, 1955
Ritratto di consorte di diplomatico, 1955
Quattro carboncini su carta, cm. 64 x 47,5
Alcuni firmati e datati

PROVENIENZA
Galleria La Feluca, Roma

I ritratti sono stati realizzati per la mostra 'Le Signore del Corpo Diplomatico viste da Paulo Ghiglia', presso la Galleria La Feluca, Roma ed alcuni pubblicati su 'Gran Mondo, periodico artistico, diplomatico, mondano, sportivo, turistico', Aldo Bellini Editore, Roma giugno/luglio 1962, n. 57