Leilão 237 Parte 1
Por Babuino Auction House
8.6.22
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Itália

Mercoledì 8 giugno, ore 15.30 – Dipinti e sculture del XX e XXI secolo

Giovedì 9 giugno, ore 15.30 – Arti decorative e design del XX secolo

LOTE 123:

MULTIPLO PER EUROPALIA DI ARNALDO POMODORO, 1969

Vendido por: €1 500
Comissão da leiloeira: 25%

ARNALDO POMODORO
(Morciano di Romagna 1926)

Per Europalia '69, 1969
Bronzo dorato e ottone cromato a cera persa, ex. 154/250
Misure cm. 10 x 10 x 2,5
Firma e data in basso a destra

Il multiplo � stato realizzato in occasione della prima edizione della manifestazione Europalia, che ha avuto luogo a Bruxelles nel 1969

BIBLIOGRAFIA
Catalogue Raisonn� online di Arnaldo Pomodoro n. M7