Leilão 237 Parte 1
Por Babuino Auction House
8.6.22
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Itália

Mercoledì 8 giugno, ore 15.30 – Dipinti e sculture del XX e XXI secolo

Giovedì 9 giugno, ore 15.30 – Arti decorative e design del XX secolo

LOTE 124:

SCULTURA IN ARGENTO DI ARNALDO POMODORO, 1972

Vendido por: €6 500
Comissão da leiloeira: 25%

ARNALDO POMODORO
(Morciano di Romagna 1926)

Rotondo, I, 1972
Argento, acciaio e legno, ex. 1/2
Misure cm. 28 � 27 � 8
Firma e data in basso a destra

PROVENIENZA
Galleria d'Arte Marlborough, Roma (etichetta al retro)

Di questa opera esistono due esemplari e due prove d'artista. Da quest�opera � stata tratta un�edizione di cento esemplari in fiberglass argentato con varianti, per la custodia del catalogo della mostra a Darmstadt nel 1972

BIBLIOGRAFIA
Catalogue Raisonn� online di Arnaldo Pomodoro n. 542