Leilão 297
Por Casa d'aste Boetto
25.10.22
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Itália

LOTE 0055:

BIASI ALBERTO

ALBERTO BIASI (1937-)
Luogo trafitto 2001 ...

Vendido por: €10 000
10 000
€10 000 - €12 000
Comissão da leiloeira: 24% Mais detalhes
25.10.22 em Casa d'aste Boetto

ALBERTO BIASI (1937-)
Luogo trafitto 2001
pvc su tela e tavole assemblate cm 100x102
firmato datato e titolato sul retro
sul retro: timbro de La Casa del Mantegna Assessorato della Cultura Mantova
Archivio Alberto Biasi AS. 50
autentica dell'artista su foto

Luogo trafitto 2001
pvc on canvas and assembled boards 39 37x40 15 in
signed dated and titled on the reverse
on the reverse: stamp of La Casa del Mantegna Assessorato della Cultura Mantova
Archivio Alberto Biasi AS.50
photo certificate by the artist

bibliografia: Biasi-Licata Una generazione fra utopia e
sogno Catalogo della mostra itinerante Berlino-Buxelles a cura di Giovanni Granzotto Il Cigno GG Edizioni 2005 N.20