Leilão 297
Por Casa d'aste Boetto
25.10.22
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Itália

LOTE 0088:

MASTROIANNI UMBERTO

UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998)
Iopa 1991 ...

Vendido por: €3 500
3 000
€3 000 - €4 000
Comissão da leiloeira: 24% Mais detalhes
25.10.22 em Casa d'aste Boetto

Iopa 1991
scultura in marmo di Carrara cm 74x60x22
esemplare unico
firmato sulla parte superiore
autentica dell'artista su foto
certificato di autenticità di Verso l'arte Roma
provenienza: acquisita direttamente dallo studio dell'artista

Iopa 1991
Carrara marble sculpture 29 13x23 62x8 66 in
this work is unique
signed on the upper side
photo certificate by the artist
certificate of authenticity by Verso l'Arte Rome
provenance: acquired directly from the artist

esposizioni: 2002 Palazzo Reale di Torino Archivio di Stato;
2004 Palazzo Cantamerlo Avigliana (To)
2005 Galleria provinciale Carlo Carrà Palazzo Guasco Alessandria