Leilão 297
Por Casa d'aste Boetto
25.10.22
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Itália

LOTE 0094:

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (1927-2021)
Gli autofagi ...

Vendido por: €15 000
5 000
€5 000 - €7 000
Comissão da leiloeira: 24% Mais detalhes
25.10.22 em Casa d'aste Boetto

ACHILLE PERILLI (1927-2021)
Gli autofagi 1965
olio su tela cm 45x35
firmato e datato in basso a destra
firmato datato e titolato sul retro
sul retro: etichetta della Galleria Rotta Genova
Opera inserita nell'Archivio dell'artista con N.54 del 1965
provenienza: Collezione privata Genova

Gli autofagi 1965
oil on canvas 17 71x13 77 in
signed and dated lower right
signed dated and titled on the reverse
on the reverse: label of Galleria Rotta Genoa
the work is registered in the Archive of the artist with n.54 of 1965
provenance: Private collection

esposizione: 1968 Mostra personale Galleria Rotta Genova
bibliografia: Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006 a cura di Giuseppe Appella Silvana Editoriale pag. 128-129 N.627