Leilão 303
Por Casa d'aste Boetto
5.12.22
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Itália
Lunedì 5 Dicembre 2022 ore 15:00

LOTE 0168:

OGGETTISTICA

Vendido por: €4 200
4 000
€4 000 - €4 500
Comissão da leiloeira: 24% Mais detalhes
5.12.22 em Casa d'aste Boetto

Idria da farmacia in maiolica corpo ovoidale con anse formate da figure alate sostenute da maschere umane verso il piede mascherone leonino putti caproni uccelli fiori e pianticelle occupano il campo a monocromia calligrafica scritta Medicinale Aq. Pinpinelle Savona sec.XVII
h.cm.42 difetti
pubblicata in 'La maiolica antica ligure' Ed. Luigi Alfieri Milano 1951 fig.23