Leilão 2212
20.9.22
Via Ferraris 128, 52100 AREZZO, Itália

All'incanto dipinti di importanti interpreti dell'arte del XX e XXI secolo, come un olio su tela di Aligi Sassu, un disegno di Mauro Staccioli accompagnato da autentica o una tempera di Mario Sironi - per citarne alcuni. Inoltre, opere di Mino Maccari, Guido Biasi, Antonio Possenti e stampe di autori vari del XX e XXI secolo.

Chiusura offerte pre asta ore 12

LOTE 10:

Marina Apollonio (Trieste 1940), Espansione Cromatica giallo rosa

3 000
€3 800 - €5 500
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
20/09/2022 em Guidoriccio Auction House

1993
acrilico su tavola
cm 20x20
L'opera, datata sul retro della tavola, presenta anche la firma di Marina Apollonio, esponente del movimento ottico-cinetico, vicina al Gruppo T di Milano ed al Gruppo N di Padova. La sua cifra stilistica si compone di sequenze cromatiche alternate e strutture geometriche semplici, con particolare attenzione per la forma circolare.