Leilão 95 Parte 3 Old books
20.6.20
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Itália
june 20, 10.30 am CET

LOTE 471:

Vendido:
Comissão da leiloeira: 22% Mais detalhes
20.6.20 em Casa d'aste Benedetto Trionfante

TRE TITOLI in 4 volumi di opere di storia: 1) W. H. Chamberlin “Storia della Rivoluzione Russa”, 2 volumi, ed. Einaudi , Torino 1943. brossure editoriali. Tagli con barbe. In 8°. 2) G. M. Trevelyan “Storia d’Inghilterra nel secolo XIX”, ed. Einaudi, Torino 1945.in 8°. brossura editoriale. 3) Gaetano Salvemini “La Rivoluzione Francese”, ed. Rizzoli, Milano 1947. brossura editoriale. all’interno originaria fattura d’acquisto del Dott. Corrado Castelli di Mazara del Vallo.