Leilão 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
5.3.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Itália

LOTE 552:

90
Comissão da leiloeira: 22% Mais detalhes

SEI VOLUMI IN 16° DEL XIX SECOLO: 1) Antonio Martini – Arcivescovo di Firenze – LA SACRA BIBBIA O SIA VECCHIO E NUOVO TESTAMEMTO, SECONDO LA VOLGATA. TRADUZIONE ED ANNOTAZIONI DI MONSIGNOR ANTONIO MARTINI, Milano Per Giovanni Silvestrini MDCCCXXVIII. Solo 3 tomi (6,7 e 8). Brossure editoriali con titoli entro cornice figurate ai piatti: al piatto anteriore in testa Cristo Assiso in Trono di Luce, circondato agli angoli dai simboli degli Evangelisti con decori floreali e Cherubini ai lati e in basso Mosè con le tavole della Legge. Al piatto posteriore in alto La Madonna assisa con ostensorio in mano, circondata da Cherubini e Sante e in basso la Croce. Tutti e tre i volumi hanno all’antiporta una straordinaria Xilografia con scene bibliche Disegnate e incise da De Marchi e Bianioli. Titoli alche al dorso. Tagli in barbe. Leggere bruniture della brossura e dei tagli. Pagine interne in perfette condizioni. Pp. 411, 1 (tomo 6); 421, 2 (tomo 7); 305, 2 (tomo 8). 2) RACCOLTA DE’ VIAGGI DOPO QUELLI DI COOK ESEGUITI TANTO PER MARE QUANTO PER TERRA E NON PUBBLICATI FIN’ORA IN LINGUA ITALIANA, ed. Milano Dalla Tipografia di Gainbattista Sonzogno 1818 – 1820. Solo 3 tomi (IX, XII e XLIII). Brossure editoriali in cartonato flessibile stampato. Volumi in barbe. Ogni volume è corredato delle splendide xilografie acquarellate a colori. I tre tomi sono: A. G. Krusenstern , VIAGGIO INTORNO AL MONDO FATTO NEGLI ANNI 1802-4-5 e 1806 D’ORDINE DI SUA MAESTA’ IMPERIALE ALESSANDRO PRIMO SUI VASCELLI “LA NADESHDA” e “LA NEVA”; Symes Michele, RELAZIONE DELL’AMBASCIATA INGLESE SPEDITA NEL 1795 NEL REGNO D’AVA O NELL’IMPERO DEI BIRMANI DEL MAGGIORE MICHELE SYMES; John Carr, VIAGGIO IN OLANDA E NEL MEZZODI’ DELLA GERMANIA SOPRA LE DUE RIVE DEL RENO NELLA ESTATE DEL 1806 DEL SIG. JOHN CARR MEMBRO DELLA SOCIETÀ DI MIDDLE TEMPLE volume secondo. Brossure usurate ma presenti. Sporadiche fioriture ma pagine ancora fresche. Pp. 377 (tomo IX); 284 (tomo XII); 285 (tomo XLIII). Rarissimi.