Leilão 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
5.3.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Itália

LOTE 580:

Vendido:
70
Comissão da leiloeira: 22% Mais detalhes

DUE VOLUMI del XVII e XVIII secolo: 1) Publio Virgilio Marone L’OPERE DI VIRGILIO MANTOVANO. CIOÈ, LA BUCOLICA, LA GEORGICA, E L’ENEIDE. COMMENTATE IN LINGUA VOLGARE TOSCANA DA GIOVANNI FABRINI DA FIGHINE, DA CARLO MALATESTA DA RIMINO, E FILIPPO VENUTI DA CORTONA, Presso Giacomo Tommasini, In Venezia, 1726. In 4° ( Cm.33×22,5). Legatura coeva in piena pergamena semirigida con titoli manoscritti e alquanto sbiaditi anche al dorso. Alcune vecchie scritte, in parte cancellate, a inchiostro. Testo su due colonne. Cartigli e capilettera ornati. Carte brunite, tracce d’uso, macchie e gore di umidità. Mutilo del frontespizio. Presenti le 14 graziose incisioni in xilografia nel testo.. Complessivamente genuino ed in discreto stato di conservazione. Celebre edizione che riporta il testo integrale latino con l’ampio commento dei tre autori citati nel titolo ( Cfr. Mambelli 322). Pp. 160 + 535. 2) P. Thobiae Lonher Societatis Jesu Presbyteri INSTRUCISSIMA BIBBLIOTHECAE MANUALIS CONCINATORIAE TOMUS TERTIUS, Augustae, Sumptibus Joannis Caspari Bencard, Anno MDCXCVIII. In 4°. Mutilo del frontespizio. Legatura in mezza pergamena e piatti cartonati con titoli manoscritti al dorso. Testo su due colonne. Cartigli e capilettera ornati. Carte brunite, tracce d’uso, strappetti, macchie e gore di umidità. Alcuni restauri alla buona. Opera in condizioni discrete. Pp. 514. Raro.