Subasta 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
Por Casa d'aste Benedetto Trionfante
5.3.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia

LOTE 622:

Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

DUE SINGOLARI VOLUMI in miscellanea: 1) AA. VV. LA VITA RECITATA , Introduzione di Italo Calvino con un saggio di Antonino Buttitta, ed. Sellerio, Palermo 1980. Particolare edizione in formato orizzontale, stampato su carta Ingres non vergata appositamente prodotta dalle Cartiere Miliani di Fabriano. Bella legatura editoriale in piena tela blu con titoli impressi in oro al dorso. Sopraccoperta editoaile in carta. Retropiatti e sguardie con illustrazioni tratte dal Testamento del Nanno per l’anno 1872 di Antonio Palomes. Volume conservato entro bella custodia rigida illustrata editoriale. Cm 24,5 x 35. Pp. 175. Opera ormai fuori catalogo. 2) AA. VV. NEL PALAZZO DEI NORMANNI DI PALERMO. RITRATTI DI VICERE’, PRESIDENTI DEL REGNO E LUOGOTENENTI GENERALI DI SICILIA , a cura di Romualdo Giuffrida, ed. Accademia Nazionale di Scienze Lettere e Arti, Palermo 1985. Opera fuori commercio. Bella legatura editoriale in tela con impressi in oro titoli e scorcio del Palzzo dei Normanni. Retropiatti e sguardie illustrate da una carta della Sicilia del XVII secolo. Cm 31 x 22,5. Pp. 73.