Subasta 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
Por Casa d'aste Benedetto Trionfante
5.3.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia

LOTE 629:

Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

CINQUE OPERE (3 volumi e 2 opuscoli) di medicina e farmacia: 1) Franco Crainz L’OSTETRICIA IN AFRICA ALLA FINE DEL 1800 , ed. Janssen 1986. Brossura editoriale figurata. Cm 23,8 x 16,5. Pp. 37. Figurato in b/n nel testo e f. t. 2) Franco Crainz IL TAGLIO CESAREO NEL MITO E NELLA LEGGENDA , ed. Janssen 1986. Brossura editoriale figurata. Cm 23,8 x 16,5. Pp. 44. Figurato in b/n e a colori nel testo e f.t. 3) Collana Schipparelli / Edizioni Skema, 3 volumi, FARMACIE E FARMACISTI IN PIEMONTE E VALLE D’AOSTA , 1980; PER UNA STORIA DELLA FARMACIA E DEL FARMACISTA IN ITALIA. VENEZIA E VENETO , 1981; PER UNA STORIA DELLA FARMACIA E DEL FARMACISTA IN ITALIA. SICILIA , 1983. Tutti i volumi hanno legatura editoriale in tela blu con titoli e loghi impressi in oro ai piatti e ai dorsi. Sopraccoperte editoriali. Cm 33 x 24.