Subasta 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
Por Casa d'aste Benedetto Trionfante
5.3.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia

LOTE 635:

Vendido:
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

TRE VOLUMI SULL’UNIONE SOVIETICA: 1) Aleksandr Solzenicyn ARCIPELAGO GULAG, ed. Arnoldo Mondadori Editore 1974. Vol. 1 e 2. Traduzione di Maria Olsufieva. In 16°. Brossura editoriale figurata con titoli al piatto e dorso. L’autore attraverso i suoi scritti ha fatto conoscere al mondo i campi di lavoro forzato per i dissidenti del sistema sovietico, detti appunto Gulag. Gli è stato assegnato il Premio Nobel per la letteratura nel 1970. Pp. 607 (vol.1); 688 (vol.2). 2) Vinicio Araldi VIVERE ALL’EST, Edizioni del Borghese, Milano 1972. Legatura in tela rossa cartonata con titoli in oro al tassello nero al dorso. Sovraccoperta editoriale illustrata. In 16°. N. 115 della collana I libri del Borghese. Pp. 209.