FASHION E LUXURY, TAPPETI ED ARTE ORIENTALE DEL 16/12 ORE 15:30
GIOIELLI, ARREDI ED OGGETTI D’ARTE DEL 17/12 ORE 15:30
LIBRI, STAMPE, TESSUTI, ARREDI ED OGGETTI D’ARTE DEL 18/12 ORE 10:30
OLD MASTER, XIX SECOLO ED ALTA EPOCA DEL 18/12 ORE 15:30
ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE DEL 19/12 ORE 10:30
LOTE 902:
MANIFATTURA CATANESE DEI PRIMI DEL '900, Carretto siciliano
Vendido:
2 000
€2 000 - €3 000
Comissão da leiloeira: 23%
Carretto siciliano finemente intagliato e dipinto a motivi floreali con scene tratte dallo Chanson de Roland (Ruggero libera Milone, Angelica alla corte di Carlo, Astolfo uccide un drago, Entrata di Carlo a Parigi, Sfida di Rinaldo e Ruggero).
cm 96 x 157 Alt. cm 80
Categoria: Alta Epoca