MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI DEL 23/11 ORE 15:30
LIBRI, VOLUMI E STAMPE DEL 24/11 ORE 15:30
ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO DEL 25/11 ORE 15:30
MOBILI ED OGGETTI DEL 26/11 ORE 10:30
ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO DEL 26/11 ORE 15:30
LOTE 480:
BISACCIA E SOTTOSELLA SICILIA EPOCA XVIII SECOLO
€500 - €600
Comisión de la casa de subasta: 23%
Rara e unica grande bisaccia in cotone e seta policromi operati a telaio a mano, nei colori nero, celeste e marrone. Fornita di due grandi tasconi. Mai usata; Un sottosella in velluto porpora con passamaneria e nappe dorate, grande stemma ricamato in oro con leone rampante e palma su fondo blu.
Categoria: Oggettistica