MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI DEL 23/11 ORE 15:30
LIBRI, VOLUMI E STAMPE DEL 24/11 ORE 15:30
ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO DEL 25/11 ORE 15:30
MOBILI ED OGGETTI DEL 26/11 ORE 10:30
ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO DEL 26/11 ORE 15:30
LOTE 581:
UNA RACCOLTA DI SEI OMBRELLINI DA PASSEGGIO
Vendido:
€250 - €300
Comisión de la casa de subasta: 23%
Un ombrello con fusto in metallo dorato, manico in legno intagliato e decorato con foglie, copertura in tessuto con ricami e medaglioni raffiguranti angioletti
Epoca 1900;
Uno con fusto in legno, piccolo manico in osso, stecche il metallo, copertura in seta motivo floreale, puntale in osso,
Epoca primi ‘900;
Uno con fusto in legno ripiegabile, piccolo manico curvato, stecche in metallo copertura in seta color marrone e blu, frange in seta, puntale in osso; uno con fusto in legno, manico in osso con decorato con motivi floreali, stecche in metallo, copertura in seta con ricami a perline nere, puntale in osso; uno con fusto in legno, manico in osso, copertura in seta decorata a righe policrome, puntale in osso, (presenta rotture); uno con fusto in legno, manico dipinto in nero nei toni dell’avorio, copertura in panno nero con trafori in tessuto chiaro
Epoca XX secolo.
Categoria: Oggettistica