Leilão 114
4.2.23
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Itália
4 febbraio 2023 ore 15:30

LOTE 31:

ANGELO MANGIAROTTI, Tre mobili contenitori della serie “4D”

Vendido por: €950
€2 500 - €3 000
Comissão da leiloeira: 23% Mais detalhes

Produzione Casaluci (Rieditato poi da Molteni), Italia 1960 ca.
Tre mobili contenitori con ruote della serie “4D” in legno lamellare impiallacciato esotico, uno con vano chiuso e ripiano centrale, ante a battente con chiusura e piano rettangolare in marmo incassato; uno con tre cassetti e piano rettangolare in marmo incassato; uno a giorno con cassetto, piano con vano incassato e vassoio per bottiglie. Marchio di produzione (usure, da riverniciare).

Three cabinets with wheels from the “4D” series by A. Mangiarotti.

cm 96 x 48 Alt. 72 – cm 96 x 48 Alt. 72 – cm 95,5 x 48 Alt. 72
Categoria: Design