拍卖会 131 第 4 阶段
星期六, 28.9.24, 10:30
Viale Regione Siciliana N. O., 4975 - 90146 Palermo, 意大利

TAPPETI, ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARTE del 26/09 ore 15:00

ARREDI ED OGGETTI D'ARTE del 27/09 ore 10:30

DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE del 27/09 ore 15:00

LIBRI, STAMPE E TESSUTI del 28/09 ore 10:30

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA del 28/09 ore 15:00

PRIMA TORNATA

Giovedì 26 Settembre 2024 ore 15:00

Dal lotto N° 1 al N° 220

SECONDA TORNATA

Venerdì 27 Settembre 2024 ore 10:30

Dal lotto N° 221 al N° 420

TERZA TORNATA

Venerdì 27 Settembre 2024 ore 15:00

Dal lotto N° 421 al N° 630

QUARTA TORNATA

Sabato 28 Settembre 2024 ore 10:30

Dal lotto N° 631 al N° 815

QUINTA TORNATA

Sabato 28 Settembre 2024 ore 15:00

Dal lotto N° 901 al N° 1178

更多详细信息
在现场参加此拍卖会或留下委托应价 -  登录  /  注册

拍卖品 637:

目录
  上一收藏品
下一收藏品

Price including buyer’s premium: 12.30
起拍价:
估计的价格 :
€100 - €120
拍卖行佣金: 23% 更多详细信息
标签:

STAMPATO IN FOTOTIPIA PER USO DIVULGATIVO dell’ Ing. Luigi Mazorana DOTTRINA DEI MATERIALI DA COSTRUZIONE, ed. Trieste 1898. In 8° grande. Legatura editoriale in mezza tela con angoli e piatti marmorizzati. Titoli impressi in oro al dorso. il volume di 172 pagine si presenta in perfetto stato di conservazione interna con solo qualche usura d’uso ai piatti. Bella edizione che da uno spaccato delle cognizioni tecniche del tempo. Luigi Mazorana fu uno degli artefici della modernizzazione della città di Trieste alla fine del XIX secolo, soprattutto dal punto di vista della mobilità cittadina e della logistica portuale.

目录
  上一收藏品
下一收藏品