拍卖会 131 第 4 阶段
28.9.24
Viale Regione Siciliana N. O., 4975 - 90146 Palermo, 意大利

TAPPETI, ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARTE del 26/09 ore 15:00

ARREDI ED OGGETTI D'ARTE del 27/09 ore 10:30

DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE del 27/09 ore 15:00

LIBRI, STAMPE E TESSUTI del 28/09 ore 10:30

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA del 28/09 ore 15:00

PRIMA TORNATA

Giovedì 26 Settembre 2024 ore 15:00

Dal lotto N° 1 al N° 220

SECONDA TORNATA

Venerdì 27 Settembre 2024 ore 10:30

Dal lotto N° 221 al N° 420

TERZA TORNATA

Venerdì 27 Settembre 2024 ore 15:00

Dal lotto N° 421 al N° 630

QUARTA TORNATA

Sabato 28 Settembre 2024 ore 10:30

Dal lotto N° 631 al N° 815

QUINTA TORNATA

Sabato 28 Settembre 2024 ore 15:00

Dal lotto N° 901 al N° 1178

更多详细信息
该拍卖会已结束

拍卖品 642:

目录
  上一收藏品
下一收藏品
已售出:
起拍价:
估计的价格 :
€120 - €160
拍卖行佣金: 23% 更多详细信息
标签:

SEI VOLUMI DEL XIX SECOLO DEL MAGASIN PITTORESQUE. Le annate comprendono il 1849 (pp. 408), 1870 (pp. 412), 1871 (pp. 412), 1872 (pp. 412), 1874 (pp. 412) , 1884 (pp. 412).Tutti i volumi con legatura editoriale in cartonato rigido illustrato a stampa con l’incisione di J. Jackson. Tagli colorati. I volumi presentano fioriture sparse e leggere bruniture del tempo. Pubblicato per la prima volta nel 1833, Il Magasin Pittoresque si caratterizzava per la qualità e quantità delle sue incisioni in calcografia. Ebbe uno straordinario successo a tal punto che la sua pubblicazione durò fino al 1938 fermandosi con l’inizio della seconda guerra mondiale. 2)Quattro volumetti della collana Biblioteca d’Arte Illustrata Sei e Settecento Italiano, ed. Roma 1921 – 1922, diretta da Armando Ferri e Mario Recchi. I 4 volumetti sono relativi ai pittori Alessandro Magnasco, Domenico Feti, Bernardo Cavallino e Pittori Lombardi. In 8°. Brossure editoriali marginose, due delle quali con fotoapplicazioni al piatto. Stampati su carta patinata. Due volumi riportano al frontespizio la firma autografa di Umberto Gnoli. Anselmo Lipari / Ubaldo Mirabelli

目录
  上一收藏品
下一收藏品