Asta 79 DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E OGGETTI DI ANTIQUARIATO DAL XV AL XIX SECOLO
Da Bertolami Fine Art
2.7.20
Londra, Italia
2 luglio 2020 - 16:30 CEST

LOTTO 2:

SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

Studio di testa maschile

Venduto per: €120
€100 - €200
Commissione per la casa d'aste: 27.5% Altri dettagli

SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

Studio di testa maschile

Sanguigna su carta vergellata rinforzata con quattro strisce di carta ai bordi, cm. 11x9,8

In basso a destra iscrizione a penna: “SQUIADONI”.

In alto a sinistra piccola iscrizione a penna non decifrabile.

Al retro Studio di uomo caduto in terra, disegno a penna e inchiostro.

PROVENIENZA: Collezione privata, Roma