LOTTO 18:
SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Venduto per: €600
€600 - €800
Commissione per la casa d'aste: 27.5%
SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Cincinnato abbandona l’aratro per essere eletto dittatore
Penna, inchiostro e acquarello su carta, cm. 29,5x19,5.
Con cornice in legno ebanizzato.
Iscrizione in alto al centro: "CINCINNATO"
Piccolo strappo al centro in alto.
PROVENIENZA: Collezione privata.