LOTE 83:
GRANDE PIATTO A VERNICE NERA
Vendido por: €120
Comisión de la casa de subasta: 26%
GRANDE PIATTO A VERNICE NERA
III - I secolo a.C.
diam. cm 33; alt. cm 6,5
Con decorazione centrale comprensiva di quattro stampigli floreali lanceolati. Sparsi restauri integrativi ben eseguiti, cartoncino al verso con indicato impropriamente: “Piatto di Bucchero VI sec. A.C.”.
PROVENIENZA
Note
This lot cannot exit from Italy