Subasta 90
Por Bertolami Fine Art
15.4.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italia
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST

LOTE 128:

MANO IN MARMO
I secolo a.C. - I secolo d.C.
lungh. cm 14

Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles
15.4.21 en Bertolami Fine Art

MANO IN MARMO
I secolo a.C. - I secolo d.C.
lungh. cm 14
Deliziosa mano in marmo greco, impugnante un oggetto curvo dal quale spunta un perno in ferro. Forse pertinente ad una copia del celebre Eros con l'arco di Lisippo.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma.

Note

This lot cannot exit from Italy