Asta 115 ARTE ASIATICA, AFRICANA E PRECOLOMBIANA
Da Bertolami Fine Art
23.6.22
Monaco, Italia

Giovedì, 23 giugno 2022 ore 12:00 CEST

Offerte pre-asta:

LOTTO 21:

Venduto per: €1 500
1 500
€2 000 - €3 000
Commissione per la casa d'aste: 26% Altri dettagli

SCATOLA CIRCOLARE CON COPERCHIO IN METALLO PARZIALMENTE DORATO
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

A sezione circolare, la scatola è sostenuta da ampio piede ad anello, l'intera superficie esterna lavorata a incisione con bande orizzontali parallele di girali floreali, sul lato superiore bombato del coperchio due fenici in volo arricchite di doratura.

14 x 21 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

* La datazione proposta è confermata dal risultato di esame scientifico effettuato da Herelabo, Pelt, in data 17 febbraio 2022.