Asta 238 WEB AUCTION 238 - MAIOLICHE E CERAMICHE ANTICHE DAL XVI AL XVIII SECOLO
Da Bertolami Fine Art
28.10.22
Monaco, Italia

Maioliche e Ceramiche Antiche dal XVI al XVIII secolo

Inizio Asta Live

28 Ottobre 2022 dalle ore 15:00 CEST

LOTTO 4:

GRANDE PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, PESARO O ITALIA CENTRALE, SEC. XVIII, FINE

Grande piatto in ...

700
€1 200 - €1 500
Commissione per la casa d'aste: 26% Altri dettagli

Grande piatto in maiolica policroma in tipologia moresca a riflessi dorati e rossi con larga tesa divisa in otto settori alternati fra cinque linee puntute parallele e leggiadri decori spiraliformi; nell’ampio centro “Cavaliere arabo in corsa entro paesaggio”, Ø cm. 37; h. cm. 5

Buone condizioni