Sessione I: Martedì 6 dicembre 2022 alle ore 15:00 CET (Lotti 1-301)
Sessione II: Mercoledì 7 dicembre 2022 alle ore 15:00 CET (Lotti 302-560)
LOTTO 329:
€600 - €900
Commissione per la casa d'aste: 27%
Scultura Indo-portoghese in osso raffigurante Sant' Francesco Saverio - Goa, XVII secolo
San Francesco Saverio, cofondatore con Sant'Ignazio di Loyola della Compagnia di Gesù (Ordine dei Gesuiti), modellato in piedi con lumeggiature policrome dorate.
Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 2,7 x 2,5 cm. Peso 64 gr
Stato di conservazione: **** buono (mani mancanti e piccoli difetti commisurati all'uso nel tempo).
Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.
CITES - Regolamento del Consiglio (CE) No 338/97
Questo oggetto è stato realizzato con materiali non appartenenti a specie in via di estinzione protette dalla normativa CITES (Convenzione sul commercio internazionale delle specie di fauna e flora selvatiche minacciate di estinzione).