Leilão 248
Por Bertolami Fine Art
25.1.23
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia, Itália
25 gennaio 2023 ore 15:00 CET

LOTE 30:

STATUETTA DI COMMEDIANTE
Sicilia, seconda metà del IV secolo a.C.
altezza cm 17

Vendido por: €420
Comissão da leiloeira: 27% Mais detalhes
25.1.23 em Bertolami Fine Art

STATUETTA DI COMMEDIANTE
altezza cm 17

Statuetta in terracotta di personaggio femminile della commedia nuova. Ventre prominente e braccia piegate e appoggiate ai fianchi: si tratta di un probabile tipologia di etéra. La statuetta è conservata in due parti, con restauro di attacco poco sopra la linea del ventre.

Provenienza
Collezione privata, Catania.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.