מכירה פומבית 248
Bertolami Fine Art
25.1.23
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia, איטליה
25 gennaio 2023 ore 15:00 CET

פריט 38:

TESTA DI BAMBOLA
Età costantiniana, ca. IV secolo d.C.

נמכר ב: €200
עמלת בית המכירות: 27% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 25/01/2023 בבית המכירות Bertolami Fine Art

TESTA DI BAMBOLA
altezza testa cm 4; altezza totale su base in plexiglass cm 6,9

Porzione frontale di testa in terracotta realizzata a stampo, con lunghi capelli fluenti, grandi occhi espressivi e bocca dischiusa. La base del collo lascia intendere fosse inserita in supporto morbido, come fosse la testa di una bambola.

Provenienza
Chaucer Fine Arts, Londra; poi giunta a Roma nel decennio 1990.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.