Leilão 248
Por Bertolami Fine Art
25.1.23
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia, Itália
25 gennaio 2023 ore 15:00 CET

LOTE 39:

CINERARIO BICONICO
Lazio, ca. VIII secolo a.C.
altezza cm 31,5; diametro cm 14

Vendido por: €2 200
Comissão da leiloeira: 27% Mais detalhes
25.1.23 em Bertolami Fine Art

CINERARIO BICONICO
Lazio, ca. VIII secolo a.C.

Cinerario in impasto con ansa a bastoncello impostata obliquamente sulla massima espansione del corpo e ritorta verso l’alto. Corpo decorato da fila di triangoli e da croce uncinata entro cornice. Restauro sull'ansa, per il resto intatto.

Provenienza

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.