Leilão 248
Por Bertolami Fine Art
25.1.23
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia, Itália
25 gennaio 2023 ore 15:00 CET

LOTE 40:

SCODELLA IN IMPASTO
Etruria, ca. VII secolo a.C.
altezza cm 13,5; diametro cm 13

Vendido por: €650
Comissão da leiloeira: 27% Mais detalhes
25/01/2023 em Bertolami Fine Art

SCODELLA IN IMPASTO
Etruria, ca. VII secolo a.C.

Scodella carenata in impasto, posta su piede a tromba; ansa a doppio arco, con decorazione impressa a falsa cordicella, disposta verticalmente sul labbro. Intatta.

Provenienza

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.