Subasta 248
Por Bertolami Fine Art
25.1.23
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia
25 gennaio 2023 ore 15:00 CET

LOTE 45:

AMPHORISKOS CORINZIO
Grecia, Corinto, prima metà del VI secolo a.C.
altezza cm 13

Vendido por: €650
350
Comisión de la casa de subasta: 27% Más detalles
25.1.23 en Bertolami Fine Art

AMPHORISKOS CORINZIO
altezza cm 13

Delizioso amphoriskos corinzio in argilla chiara, decorato da anatre e rosette. Cadute di colore, piccola scheggiatura verso il fondo, per il resto intatto.

Provenienza
Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza speciale Archeologia, belle arti e paesaggio di Roma; acquistato da Anglicana Aste nel 2018.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.