Leilão 248
Por Bertolami Fine Art
25.1.23
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia, Itália
25 gennaio 2023 ore 15:00 CET

LOTE 46:

OLPE A ROTELLE ETRUSCO CORINZIA
Etruria, metà VI secolo a.C.

Vendido por: €1 800
Comissão da leiloeira: 27% Mais detalhes
25.1.23 em Bertolami Fine Art

Etruria, metà VI secolo a.C.
altezza cm 43; diametro cm 18

Grande olpe a rotelle di produzione etrusco corinzia, con corpo interamente decorato da cinque fasce sovrapposte di teorie di animali: cigni, pantere, leoni, cinghiali, grifoni e capridi pascenti gradienti verso destra. Cadute di colore e graffi, evidenti restauri integrativi e ricostruttivi verso il fondo.

Provenienza
Collezione privata, Roma.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.