Leilão 248
Por Bertolami Fine Art
25.1.23
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia, Itália
25 gennaio 2023 ore 15:00 CET

LOTE 48:

SKYPHOS ATTICO A FIGURE ROSSE
Grecia, Atene, secondo quarto del V secolo a.C.
altezza cm 20; diametro ...

Vendido por: €1 600
Comissão da leiloeira: 27% Mais detalhes
25/01/2023 em Bertolami Fine Art

SKYPHOS ATTICO A FIGURE ROSSE
altezza cm 20; diametro cm 21,5

Skyphos attico a figure rosse con scena di palestra: due atleti nudi affrontati, quello a sinistra tiene uno strigile, tra di loro un piccolo altare; sul retro, scena di conversazione fra due giovani affrontati ed entrambi avvolti dall’himation, quello a destra impugna un bastone nodoso e ricurvo. Ricca decorazione accessoria a palmette. Completamente restaurato da frammenti; colore ripreso in più punti.

Provenienza

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.