LOTTO 298:
CRISTILLO: girocollo con pendente a croce in smeraldi, brillanti e zaffiri
Venduto per: €1 200
1 200
€3 000 - €4 000
Commissione per la casa d'aste: 26%
oro bianco 18k, laccio in tessuto nero a cui è sospeso un pendente a forma di croce incastonata con cabochon di smeraldi e zaffiri tra punteggiature di diamanti. N. 27 Diamanti di forma rotonda taglio brillante 1,60 ct circa, E-F, VVS-VS. N. 5 smeraldi di forma ovale taglio cabochon. N. 7 zaffiri di forma rotonda taglio cabochon. Firmato CRISTILLO.
Lunghezza laccio 37,5 cm. Dimensioni pendente 5,5 x 3,2 cm. Peso 12,6 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.