LOTTO 324:
Bracciale in oro e corallo - Italia meridionale, inizio XX secolo
1 600
€2 000 - €2 500
Commissione per la casa d'aste: 26%
in oro giallo a basso titolo inciso con decori floreali, incastonato con con tre cabochon di corallo cerasuolo (corallium elatius).
Diametro massimo 6,5 cm, larghezza 2,8 cm. Peso 38,7 gr.
Stato di conservazione: **** buono (minori difetti).
Questo lotto è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea.