Asta 260 ARTE ASIATICA E TRIBALE
Da Bertolami Fine Art
8.6.23
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia

LOTTO 40:

PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, marchio e periodo Xuantong

La ...

€1 500 - €2 000
Commissione per la casa d'aste: 27% Altri dettagli
8.6.23 in Bertolami Fine Art

La superficie a vista con un decoro di fiori stilizzati al centro, gli Otto Emblemi Buddhisti e verso l'orlo una banda con teste di scettro ruyi, sul retro della parete gruppi floreali.

4 x 20 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Un piatto in tutto simile è conservato nel Denver Art Museum (inv. 1974.53).