Asta 260 ARTE ASIATICA E TRIBALE
Da Bertolami Fine Art
8.6.23
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia

LOTTO 50:

VASO IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ

Cina, XX secolo

Piede ad anello ...

€450 - €500
Commissione per la casa d'aste: 27% Altri dettagli
8.6.23 in Bertolami Fine Art

Cina, XX secolo

Piede ad anello, corpo globulare con robusto collo cilindrico e bocca espansa, le due anse come drago stilizzato, la decorazione a smalti policromi consiste di racemi vegetali e bande geometriche.

25 x 15 cm

Collezione privata italiana