Asta 262 ASTA 262 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIX AL XXI SECOLO. VETRI E CERAMICHE DEL ‘900 - CON UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI VETRI MURRINI DI VINCENZO E ULDERICO MORETTI
Da Bertolami Fine Art
23.6.23
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia
23 giugno 2023 ore 15:00 CEST

LOTTO 41:

FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)
Ragazzi ad una fontana ...

Venduto per: €2 200
1 600
€2 200 - €4 000
Commissione per la casa d'aste: 27% Altri dettagli
23.6.23 in Bertolami Fine Art

Ragazzi ad una fontana, 1891
Tecnica mista su carta, 60 x 87 cm
Firmato e datato in basso a destra: F. P. Michetti, 91
Buone condizioni, cornice e vetro; carta ondulata

LETTERATURA: "Catalogo delle opere", Napoli, 1923, pg. 28, n. 200, tav. 1; riportato con misure errate in cat. mostra "Francesco Paolo Michetti - Dipinti, pastelli, disegni", Fondazione Francesco Paolo Michetti Regione Abruzzo, Electa Napoli, Palazzo Venezia, Roma, 6 marzo - 1 maggio 1999, Museo Michetti, Francavilla al Mare, 25 maggio - 30 agosto 1999, pg. 86, tav. 35; riportato con misure errate e con titolo "Alla Fontana" in cat. generale "Francesco Paolo Michetti" a cura di Fabio Benzi, Gianluca Berardi, Teresa Sacchi Lodispoto, Sabrina Spinazzè, Silvana Editoriale, pg. 242, tav. 476

PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. Già Galleria Giosi