Asta 263 ASTA 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE CON UN’AMPIA SELEZIONE DI VEDUTE DI ROMA: STAMPE E DISEGNI TRA XVI E XX SECOLO
Da Bertolami Fine Art
26.6.23
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia
26 giugno 2023, ore 15

LOTTO 19:

GIOVANNI HUARTE
Essame de gl’ingegni de gl’huomini. Venezia presso Aldo 1586

In 16. Legatura ...

Venduto per: €380
Commissione per la casa d'aste: 26% Altri dettagli
26.6.23 in Bertolami Fine Art

GIOVANNI HUARTE

In 16. Legatura coeva in piena pergamena. Seconda edizione di questo trattato dedicato alla formazione delle menti dei giovani. Il libro che é considerato il primo libro di psicologia moderna venne proibito e messo all’indice con decreto datato 1604