Asta 263 ASTA 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE CON UN’AMPIA SELEZIONE DI VEDUTE DI ROMA: STAMPE E DISEGNI TRA XVI E XX SECOLO
Da Bertolami Fine Art
26.6.23
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia
26 giugno 2023, ore 15

LOTTO 30:

Venduto per: €280
Commissione per la casa d'aste: 26% Altri dettagli
26.6.23 in Bertolami Fine Art

Libro delli dieci canti di Sacripante qual tratta delle sanguinose battaglie fatte da lui con molti baroni della Franza. Verona, Merlo, [c.1630-1640]

In 16. Frontespizio con vignetta incisa in legno, legatura in del 700 in carta decorata, fori di tarlo presenti nelle ultime pagine che toccano alcune lettere.