Asta 263 ASTA 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE CON UN’AMPIA SELEZIONE DI VEDUTE DI ROMA: STAMPE E DISEGNI TRA XVI E XX SECOLO
Da Bertolami Fine Art
26.6.23
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia
26 giugno 2023, ore 15

LOTTO 44:

FEDRO

180
Commissione per la casa d'aste: 26% Altri dettagli
26.6.23 in Bertolami Fine Art

FEDRO
Fabularum aesopiarum libri V. Notis illustrravit in usum serenissimi Principis Nassavii. Ex typ. Francisci Halmae, Amstelodami, 1701

In-4 grande 28.5x22.2 cm
Antiporta allegorica, frontespizio in rosso e in nero con vignetta centrale. Ritratto calcografico del
dedicatario dell'edizione, Giovanni Guglielmo il Frisone, inciso dal Gunst da invenzione del Vaillant
e ripiegato f.t.
Legatura in piena pelle coeva, ottimo esemplare.