Leilão 277
Por Bertolami Fine Art
30.11.23
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia, Itália
Giovedì 30 novembre 2023, ore 15

LOTE 39:

Russian bronze travel icon with frame, 19th century

Vendido por: €95
€250 - €350
Comissão da leiloeira: 27% Mais detalhes
30.11.23 em Bertolami Fine Art

Height x height x depth: 24 x 20.5 x 1.4 cm.
La raffigurazione centrale presenta la Vergine consolatrice di tutti gli afflitti. La diffusione di questa iconografia conobbe notevole fortuna dalla fine del XVII secolo in seguito ad un miracolo operato dall’icona della chiesa della Trasfigurazione sulla via Ordynka a Mosca. Intorno alla Vergine si accalcano numerosi fedeli supplicanti: gli offesi, gli ignudi, i pellegrini, gli affamati, gli afflitti, gli infermi.  Cornice in bronzo dorato. Stato di conservazione: **** buono, difetti alla cornice.