Leilão 277
Por Bertolami Fine Art
30.11.23
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia, Itália
Giovedì 30 novembre 2023, ore 15

LOTE 40:

Russian bronze travel icon, 19th century

Vendido por: €55
€300 - €400
Comissão da leiloeira: 27% Mais detalhes
30.11.23 em Bertolami Fine Art

Height x width x depth: 13.5 x 11 x 0.4 cm.
In bronzo dorato con smalti policromi raffigurante l'Ascensione del profeta Elia e scene della sua vita.  Tra i grandi personaggi della il profeta Elia è tra i più venerati della storia in Russia. Il suo culto è presente fin dalla prima cristianizzazione della Russia di Kiev (sec. X). Stato di conservazione: ***** eccellente.