Asta 277 Coralli, argenti, icone russe
Da Bertolami Fine Art
30.11.23
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia
Giovedì 30 novembre 2023, ore 15

LOTTO 43:

Icone russe da viaggio in bronzo

Venduto per: €380
€400 - €500
Commissione per la casa d'aste: 27% Altri dettagli
30.11.23 in Bertolami Fine Art

Altezze x larghezze: 8,7x10 cm e 5 x 5 cm. Peso totale: 654 gr.
- Piccola icona da viaggio in bronzo dorato e smalti policromi; la scena centrale presenta la Madonna di Kazan, sormontata da una cimasa con al centro la Trinità affiancata da due cherubini e sormontata dal volto dell'Acheropita. Negli sportelli laterali sono raffigurate le scene della vita di Gesù: a sinistra le scene dell'Entrata a Gerusalemme e della Presentazione al Tempio, a destra le scene dell'Ascensione e dell'Anastasi.  - Piccola icona quadrata con cornice liscia in bronzo dorato e smalti policromi, raffigurante la Madre di Dio Blachernitissa. Stato di conservazione: **** buono.